عنوان الموضوع : للمعلمات أمثلة لإعداد بعض الدروس النموذجية على ضوء الأهداف السلوكية- تعليم
كاتب الموضوع : madiha
مقدم من طرف منتديات ايمازيغن

الوحدة الثامنة

أمثلة لإعداد بعض الدروس النموذجية

على

ضوء الأهداف السلوكية



أنموذج رقم 1


اليــــوم : المــادة : الإملاء

التاريخ : الموضوع : التاء المربوطة والتاء المفتوحة .

الصف : الثاني الابتدائي .

الأهداف السلوكية :

1 ـ أن يكتب التلميذ بعض الكلمات المشتملة على قواعد إملائية سابقة .

2 ـ أن يقرأ التلميذ النص قراءة صحيحة نموذجية .

3 ـ أن يكتب التلميذ الكلمات التي تشتمل على الظاهرة الإملائية .

4 ـ أن يتدرب التلميذ على الكتابة الصحيحة والسريعة بخط واضح .

5 ـ أن يجيب التلميذ عن الأسئلة المطروحة في الدرس ، باستخدام بعض الجمل المركبة تركيبا صحيحًا .

6 ـ أن ينمِّي التلميذ حصيلته اللغوية بالجديد من الألفاظ والتراكيب .

7 ـ أن يميز التلميذ بين التاء المربوطة ، والتاء المفتوحة " المبسوطة " .

8 ـ أن يميز التلميذ بين الاسم المؤنث ، وبين المذكر منه .

9 ـ أن يميز التلميذ بين الفعل الذي تتصل به التاء المفتوحة ، والاسم الذي تتصل به التاء المربوطة .

10 ـ أن يذكر التلميذ بعض الكلمات التي تنتهي بتاء مربوطة ، وأخرى بتاء مفتوحة .

11 ـ أن يستنتج التلميذ القاعدة بنفسه .

12 ـ أن يقرأ التلاميذ القاعدة قراءة نموذجية .

13 ـ أن يكتب التلميذ نص الإملاء التطبيقي الذي يمليه عليه المعلم بخط واضح .

14 ـ أن يصحح التلميذ ما يقع فيه من أخطاء أثناء كتابة النص .



الوسائل المعينة :

ـ لوحة تشتمل على مجموعة من الكلمات التي اتصلت بها التاء المربوطة أو المفتوحة .

ـ بطاقات تشتمل على كلمات تنتهي بتاء مربوطة أو تاء مفتوحة .

ـ السبورة والأقلام الملونة .



التمهيد :

يتم بطرح الأسئلة التالية :

1 ـ لماذا تأتى إلى المدرسة ؟

2 ـ كيف تنال محبة مدرسيك ؟

3 ـ من الذي حثنا على العلم ؟

4 ـ لماذا ينبغي على التلميذ أن يقول الصدق ؟

5 ـ ماذا نسمع عند شروق الصباح ؟



العرض والتنفيذ :

يُكشف الستار عن النص المكتوب على لوحة أو سبورة إضافية مسبقا ، مع مراعاة كتابة التاء المربوطة بلون ، والمفتوحة بلون مغاير في كل كلمة من كلمات القطعة .



النص :

العطلة الصيفية

انتهت العطلة الصيفية ، فذهبت خديجة إلى المدرسة ، والتقت بزميلاتها وأخذن يتحدثن عن أيام الصيف الجميلة ، ونزهاته البديعة .

أطلت المراقبة بوجهها الضاحك ، وقرعت الجرس ، تدعو الجميع إلى الجد والعمل ، وتعلُّم العلم النافع فتوجهت كل واحدة منهن إلى صفها.

ـ يقرأ المعلم النص قراءة جاهرة نموذجية ، يليها قراءة فردية من قبل التلاميذ المجيدين .

ـ يناقش المعلم مع تلاميذه أفكار النص الرئيسة بالأسئلة التالية :

1 ـ أين ذهبت خديجة بعد انتهاء العطلة الصيفية ؟

2 ـ بمن التقت ؟

3 ـ ما الحديث الذي دار بينها وبين زميلاتها ؟

4 ـ لماذا أطلت المراقبة ؟

ـ بعد طرح الأسئلة السابقة ، وتلقي أجوبتها ، نبدأ بمناقشة النص لاستقراء القاعدة الإملائية كما يلي :

1 ـ أكلف أحد التلاميذ بقراءة الجملة الأولى من النص : " انتهت العطلة الصيفية " .

2 ـ ما اسم الحرف الذي انتهت به الكلمة الأولى ؟ ... ( التاء ) .

3 ـ ما اسم الحرف الذي انتهت به الكلمة الثانية ؟ ... ( التاء ) .

4 ـ كم شكلا للتاء ؟ ... ( اثنان ) .

5 ـ كيف كُتبت التاء في آخر الكلمة ؟ مرة بشكل تاء " ت " وأخرى بشكل هاء " ـه " .

6 ـ ماذا تسمى " التاء " في كلمة " انتهت " ؟ تسمى التاء المفتوحة .

7 ـ ماذا تسمى في كلمة " العطلة " ؟ تسمى التاء المربوطة .

ـ يكلف بعض تلاميذه باستخراج الكلمات من النص ، بعضها ينتهي بتاء مفتوحة ، وأخرى مربوطة . وبذلك أتوصل إلى الجزء الأول من القاعدة ، واستنتجها من أفواه التلاميذ ، وأسجلها على السبورة .



القاعدة الأولى :

تكتب التاء في آخر الكلمة إما تاء مربوطة أو تاء مفتوحة .

ـ يكلف المعلم تلميذا آخر بقراءة الكلمات المكتوبة باللون الأحمر وهي :

المدرسة ـ العطلة ـ الصيفية ـ خديجة ـ الجميلة ـ البديعة ـ المراقبة .

ثم يطرح الأسئلة التالية : ـ

ـ ما اسم الحرف الذي انتهت به كلمة المدرسة ؟ ... " التاء " .

ـ كيف كتبت التاء ؟... مربوطة ، أي : على شكل " هاء " ووضع فوقها نقطتان.

ـ كيف تلفظ التاء في كلمة المدرسة ، إذا وضع عليها سكون ؟ " هاء " .

ـ وإذا حركت الهاء كيف تنطق كلمة المدرسة ؟ ... " تاء " .

وهذه تسمى التاء المربوطة .

بعد ذلك تناقش بقية الكلمات على غرار الكلمة السابقة ، ومنها نتوصل إلى الجزء الثاني من القاعدة ، ويسجل على السبورة ما يتلقاه المعلم من أفواه التلاميذ .



القاعدة الثانية :

التاء المربوطة : هي التي تلفظ " هاء " عند الوقف ، وتكتب على هذين الشكلين إما " ــة " أو " ة " ويوضع فوقها نقطتان .

ـ أكلف طالبًا آخر بقراءة الكلمات المكتوبة باللون الأصفر :

" انتهت ـ ذهبت ـ التقت ـ أطلت ـ قرعت " .

ثم أطرح الأسئلة الآتية : ـ

ـ ما اسم الحرف الذي انتهت به كلمت " ذهبت " ؟ ... التاء .

ـ كيف تلفظ التاء في كلمة ذهبت إذا وضع عليها سكون ؟ ... " تاء " .

ـ وإذا حركت التاء في كلمة ذهبت فكيف تنطق ؟ ... " تاء " . وهذه تسمى التاء المفتوحة .

ومن ثم تناقش بقية الكلمات كالسابق ، ويستنتج الجزء الأخير من القاعدة ويسجل على السبورة .



القاعدة الثالثة :

تكتب التاء في آخر الكلمة : إما تاء مربوطة ، أو تاء مفتوحة " مبسوطة " .

ذكرنا في القاعدة الثانية مفهوم التاء المربوطة .

ـ أمّا التاء المفتوحة : فهي التي تبقى على حالها إذا وقفنا على آخر الكلمة بالسكون ، ولا تنطق " هاء " .

ثم يقرأ المعلم القاعدة قراءة نموذجية ، تتبعها قراءة بعض التلاميذ .



التطبيق :

1 ـ يقرأ المعلم النص ليتهيأ التلاميذ للكتابة .

2 ـ يملى المعلم النص على التلاميذ جملة جملة مع استخدام علامات الترقيم .

3 ـ بعد الانتهاء تعاد التملية مرة ثانية ، ولكن بطريقة أسرع من المرة الأولى ؛ ليتدارك التلاميذ ما وقعوا فيه من أخطاء ، وما فاتهم من نقص .



التصحيح والتقويم :

1 ـ يأخذ المعلم كراسات التلاميذ ، ويسجل الكلمات المخطوءة لديهم ، ثم يطلب منهم تناول السبورة الصغيرة .

2 ـ يملي المعلم الكلمات المخطوءة كلمة كلمة .

3 ـ يقدم المعلم التلميذ الذي كتب الكلمة بشكل صحيح أمام زملائه ؛ حتى يصححوا الكلمة بطريقة صائبة .

4 ـ بعد الانتهاء يقدم المعلم الكراسات الإملائية لتلاميذه حتى يتموا تصحيحهم ، ثم يستردها مرة ثانية ليصححها التصحيح النهائي .





أنموذج رقم 2


اليــــوم : المادة : الإملاء

التاريخ : الموضوع : التنوين

الصـف : الثالث الابتدائي



الأهداف السلوكية :

1 ـ أن يقرأ التلميذ الأمثلة قراءة جاهرة صحيحة .

2 ـ أن يستخرج من الأمثلة الكلمات المنونة

3 ـ أن يذكر نوع التنوين في كل كلمة .

4 ـ أن يعدد التلميذ أنواع التنوين .

5 ـ أن يقارن بين الحرف المنون بالفتح ، وبين المنون بالضم ، والمنون بالكسر .

6 ـ أن يقارن بين التاء المربوطة المنونة بالفتح ، وبين المنونة بالضم ، والمنونة بالكسر .

7 ـ أن يعرف التنوين .

8 ـ أن يضع التنوين المناسب على الكلمات المطلوبة .

9 ـ أن يكتب الكلمات المنونة كتابة صحيحة .

10 ـ أن يتذكر أن التنوين لا يدخل على الكلمات المعرفة " بأل " أو بـ " الإضافة " .



الوسائل المعينة للدرس :

1 ـ بطاقات كتب عليها الأمثلة الخاصة بالدرس .

2 ـ بطاقات كتب عليها كلمات منتهية بتاء مربوطة .

3 ـ السبورة ، والأقلام الملونة .

4 ـ شفافيات كتب عليها نص التدريب .



الأساليب والإجراءات :

التمهيد :

أبدأ الدرس ببعض الأسئلة حول المادة فيما درسه التلاميذ سابقًا .

ـ من يعدد حروف المد ؟ أعط مثالاً عليها .

ـ من يعدد الحركات ؟ هات مثالاً .

ـ هات كلمة أو كلمات منتهية بتاء مربوطة ، وأخرى بتاء مفتوحة .

ـ بين سبب كتابة هذه الكلمات بالتاء المربوطة أو المفتوحة .



العرض :

أدون الأمثلة المختارة على السبورة " وأعرض بطاقات الأمثلة والجمل " وهي :

هذا أرنبٌ . أحمد مجتهدٌ . هذه بنتٌ نشيطةٌ .

اشتريت أرنبًا . كافأت تلميذًا مهذبًا .

صافحت المعلمة بنتًا نشيطةً .

قفز القط على أرنبٍ . سلمت على تلميذٍ مهذبٍ .

أثنت المعلمة على بنتٍ نشيطةٍ .

هذا خطأٌ . هذه سماءٌ صافيةٌ .

ارتكب التلميذ خطأً . استنشقت هواءً منعشًا .

سلم التلميذ من خطأٍ محققٍ . أشرقت الشمس مع سماءٍ صافيةٍ .

1 ـ أقرأ الأمثلة قراءة جاهرة نموذجية ، ثم أكلف بعض التلاميذ بإعادة قراءتها .

2 ـ أطلب من التلاميذ تحديد الكلمات المنونة ، وأضع خطًّا تحت كل منها .

3 ـ أسألهم : ـ ما نوع التنوين في كل كلمة ؟

ـ كيف كتب التنوين ؟ ـ ما صوته ؟ " نون ساكنة " .

ـ عدد أنواع التنوين .

ثم أناقش الأمثلة المعروضة :

ـ كيف كتب التنوين في كلمة أرنب ، مجتهد ، بنت ، نشيطة ؟

كتب على شكل " ضمتين " .

يستنتج التلاميذ قاعدة جزئية ، أدونها على السبورة المرافقة .



القاعدة الأولى :

ينون الاسم بالضم ، بوضع ضمتين على الحرف الأخير .

تقويم مرحلي :

ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الضم .

أخرج بعض التلاميذ لكتابة الكلمات المعطاة على السبورة ، وأقوم الكتابة إملائيا .

ثم أتابع مناقشة الأمثلة والجمل :

ـ احذف التنوين من كلمة : أرنبًا ، مجتهدًا ، بنتًا ، خطأً ، هواءً ، واكتبها بشكل صحيح .

ـ ماذا تلاحظ في كلتا الحالتين ؟

ـ ما الزيادة التي تحصل للكلمة عند تنوين الفتح ؟

كيف كتب تنوين الفتح ؟ على شكل " فتحتين " .

ـ هل أضيفت هذه الألف مع تنوين الضم ؟

ـ هل أضيفت هذه الألف مع تنوين النصب لكلمة " نشيطة " المنتهية بتاء مربوطة ، أو لكلمة " خطأ ، " أو " هواء " ؟

يستنتج التلاميذ : أن الألف تضاف في نهاية الكلمة التي تنون بالألف ، ما عدا الكلمات المنتهية بتاء مربوطة ، أو بألف فوقها همزة ، أو بألف بعدها همزة .

وتسمى ألف تنوين النصب ، أو " الفتح " وترسم الفتحتان على الحرف الذي يسبقها مباشرة ، كما يصح رسم الفتحتين على الألف نفسها .

أدون القاعدة الجزئية على السبورة المرافقة .

تقويم مرحلي :

ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الفتح ، وقد لحقت بها ألف التنوين .

ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الفتح ، منتهية بتاء مربوطة .

ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الفتح ، منتهية بألف عليها همزة .

ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الفتح ، منتهية بألف بعدها همزة .

أخرج بعض التلاميذ لكتابة كلمات المثال الأول على السبورة ، وأقوِّم الكتابة إملائيًا .



القاعدة الثانية :

* يكتب تنوين الفتح برسم فتحتين على الحرف الأخير من الكلمة إذا كان تاء مربوطة ، أو ألفًا فوقها همزة ، أو ألفًا بعدها همزة .

أتابع مناقشة الأمثلة والجمل :

س ـ بماذا انتهت الكلمات الآتية ؟ : أرنبٍ ، تلميذٍ ، بنتٍ ، نشيطةٍ ، خطأٍ ، سماءٍ .

ـ كيف كتب تنوين الكسر ؟

يستنتج التلاميذ أن تنوين الكسر يرسم على شكل كسرتين تحت الحرف الأخير من الكلمة . وأدونها على السبورة المرافقة .

ـ هات مثالا على كلمة منونة بتنوين الكسر .

أخرج التلاميذ لكتابة الكلمات التي في المثال على السبورة ، وأقوم الكتابات .

ـ أنبه التلاميذ إلى الكلمات المنونة في الأمثلة .

أسألهم : ـ هل عُرفت الكلمات السابقة بأل التعريف ؟

أدون كلمات معرفة بأل ، وأذكر أنه لا يمكن تنوينها ، ويستنتج التلاميذ ذلك من خلال مقارنة الأمثلة .



القاعدة الثالثة :

" لا ينون الاسم المعرف بأل " .

أطلب من بعض التلاميذ المجيدين قراءة القاعدة المدونة على السبورة , ومن ثم تدوينها في دفاتر الإملاء . أو أوزعها على ورقة مصورة مع الأمثلة .



التقويم :

ـ نون الكلمات الآتية ما أمكن ذلك بتنوين الضم مرة ، وأخرى بتنوين الفتح ، وثالثة بتنوين الكسر .

باب ، الحسن ، صندوق ، النافذة ، ماء ، نبأ ، الطويلة ، الساعة .

ـ اكتب في دفترك :

اشتريت دجاجةً . رأيت رجلاً .

سمعت عواءً . هذا نبأٌ هامٌ .

أسكن في بيتٍ كبيرٍ .

جدة مدينةٌ جميلةٌ .

سعيدٌ مجتهدٌ .








©المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى©