عنوان الموضوع : projet N° 2 de 5° AP - تعليم ابتدائي
كاتب الموضوع : admin
مقدم من طرف منتديات ايمازيغن

CIRCONSCRIPTION : ANNEE SCOLAIRE: 08/09
ECOLE : NIVEAU : 5 ° AP
LENSEIGNANT :

FICHE TECHNIQUE DU PROJET

Projet N° : 02 Durée du projet : 31h30
Objectif du projet : Réaliser un dépliant pour faire connaître un métier.
Thème du projet : Les métiers.
Déroulement du projet.

SEQUENCE 1 : (10h30)
Objectif de la séquence : Choisir et écrire le nom d’un métier.


Séances Activités de langue et Objectifs
1° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -1 (Approche globale du texte).
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Support : Texte A < Le fils de Sidi Abderrahmane > (Manuel de fr. page 36).
Expression orale (à partir d'un support visuel).
Objectif : Parler des travailleurs qui portent un uniforme.
Support : Images « Les pompiers » (Manuel de français, page 38).
2° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -2 (Approche analytique du texte).
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte A < Le fils de Sidi Abderrahmane > (Manuel de fr. page 36).
Vocabulaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir les familles de mots
Support : A construire par l’enseignant (e).
3° séance
(1h30) Grammaire (Exercices écrits).
Objectif : Identifier les constituants de la phrase simple (G.N.S + G.V. + G.N.P.)
Support : Exemples, Manuel de français, page 42.
Conjugaison (Exercices écrits).
Objectif : Conjuguer des verbes au présent de l’indicatif.
Support : A construire par l’enseignant (e).
4° séance
(1h30) Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la première (1°) partie du texte.
Support : Texte < Le lion et l’homme > (Manuel de français, pages 61 et 62).
Orthographe (Exercices écrits).
Objectif : Accorder le verbe avec son sujet (Reprise).
Support : A construire par l’enseignant (e).
5° séance
(1h30) Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l'expression écrite).
Objectif : Respecter la mise en page d’un dialogue.
Support : Exemple, Manuel de français, page 43.
Production écrite (Expression écrite).
Objectif : Respecter la mise en page d’un dialogue.
Support : Exemple, Manuel de français, page 43.
6° séance
(1h30) Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).
Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : A partir des productions écrites des élèves.
Activités ludiques (Travaux pratiques concernant la réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Prendre trois fiches cartonnées (petit format) et les coller les unes aux autres. Sur la fiche N°1, coller la photo, l’image ou le dessin représentant
le métier de son choix et écrire au-dessous le nom de ce métier.
7° séance
(1h30) Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
Support : A construire par l’enseignante (e).
Récitation (écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).
Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie.
Support : Exemple poème < Les beaux métiers > (Manuel de fr. page 62).

SEQUENCE 2 : (10h30)
Objectif de la séquence : Ecrire le lieu et les outils d’un métier.

1° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -1 (Approche globale du texte).
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Support : Texte < L’automobile malade > (Manuel de français, page 46).
Expression orale (à partir d'un support visuel).
Objectif : Découvrir les différents métiers et les outils utilisés.
Support : Exemple : Images (Manuel de français, page 48).
2° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -2 (Approche analytique du texte).
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte < L’automobile malade > (Manuel de français, page 46).
Vocabulaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir la nominalisation du verbe (Suffixation) (1° partie).
Support : Exemples, Manuel de français, page 56.
3° séance
(1h30) Grammaire (Exercices écrits).
Objectif : Identifier les constituants du Groupe Nominal (Déterminant + Nom).
Support : Exemples, Manuel de français, page 51.
Conjugaison (Exercices écrits).
Objectif : Conjuguer des verbes au futur simple.
Support : A construire par l’enseignant (e).
4° séance
(1h30) Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la deuxième (2°) partie du texte.
Support : Texte < Le lion et l’homme > (Manuel de français, pages 61 et 62).
Orthographe (Exercices écrits).
Objectif : Accorder les constituants du Groupe Nominal (G.N).
Support : Exemples, Manuel de français, page 69.
5° séance
(1h30) Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l'expr écrite).
Objectif : Remettre en ordre les paragraphes d’un texte donné.
Support : Exemple, Manuel de français, page 52.
Production écrite (Expression écrite).
Objectif : Remettre en ordre les paragraphes d’un texte donné.
Support : Exemple, Manuel de français, page 52.
6° séance
(1h30) Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).
Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : A partir des productions écrites des élèves.
Activités ludiques (Travaux pratiques concernant la réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Sur la fiche N°2, coller d’autres photos, images ou dessins concernant le métier choisi et écrire au-dessous le lieu (usine, atelier, bureau, …) où on exerce ce métier puis établir la liste des outils (instruments ou appareils) qu’on utilise dans ce métier.
7° séance
(1h30) Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
Support : A construire par l’enseignante (e).
Récitation (écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).
Objectif : Dire et mémoriser la deuxième (2°) partie.
Support : Exemple poème < Les beaux métiers > (Manuel de fr. page 62).

SEQUENCE 3 : (10h30)
Objectif de la séquence : Faire connaître quelques activités d’un métier.

1° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -1 (Approche globale du texte).
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Support : Texte < Renard et les marchands > (Manuel de français, page 54).
Expression orale (à partir d'un support visuel).
Objectif : Parler de certains artisans (es) et de leurs activités.
Support : Exemple : Images (Manuel de français, page 55).
2° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -2 (Approche analytique du texte).
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte < Renard et les marchands > (Manuel de français, page 54).
Vocabulaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir la nominalisation du verbe (Suffixation) (2° partie).
Support : A construire par l’enseignante (e).
3° séance
(1h30) Grammaire (Exercices écrits).
Objectif : Employer les déterminants (articles, adjectifs possessifs, démonstratifs).
Support : Exemples, Manuel de français, page 58 et page 70-71.
Conjugaison (Exercices écrits).
Objectif : Conjuguer des verbes à l’imparfait de l’indicatif.
Support : A construire par l’enseignant (e).
4° séance
(1h30) Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la troisième (3°) partie du texte.
Support : Texte < Le lion et l’homme > (Manuel de français, pages 61 et 62).
Orthographe (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir les homophones grammaticaux.
Support : Exemples, Manuel de français, pages 98 et 116.
5° séance
(1h30) Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l'expression écrite).
Objectif : Compléter une interview en trouvant les éléments qui manquent.
Support : Exemple, Manuel de français, page 59.
Production écrite (Expression écrite).
Objectif : Compléter une interview en trouvant les éléments qui manquent.
Support : Exemple, Manuel de français, page 59.
6° séance
(1h30) Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).
Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : A partir des productions écrites des élèves.
Activités ludiques (Travaux pratiques concernant la réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Sur la fiche N°3, coller d’autres photos, images ou dessins et écrire au-dessous quelques activités (des verbes d’action) concernant le métier choisi.
7° séance
(1h30) Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
Support : A construire par l’enseignante (e).
Récitation (écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).
Objectif : Dire et mémoriser la troisième (3°) partie.
Support : Exemple poème < Les beaux métiers > (Manuel de fr. page 62).




L' ENSEIGNANT LE DIRECTEUR L' INSPECTEUR



©المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى©