عنوان الموضوع : كل شيء يتعلق بوحدة //** الإنــسان والحــيوان **// - لتلاميذ التعليم المتوسط
كاتب الموضوع : chahinez
مقدم من طرف منتديات ايمازيغن

الموضوع..... السمكة الشاكرة


الهدف التعلمي : القدرة على :
- القراءة الإعرابية مع مراعاة تقنيات القراءة وحسن الأداء .
- إدراك أن للشكرجزاء حسنا .
- فهم معاني الكلمات : زعانف , شص , ترجحت , جحظت , موثق , الورى , أعوذ , وتوظيفها .
- معرفة تفعيلات بحر الكامل والتغييرات التي تقع فيها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 166, السبورة .


وضعية الانطلاق

¨تقديم الوحدة: لماذا خلق الله الإنسان؟والحيوان ؟
تقديم الدرس: ماالعلاقة التي تجمع بين الإنسان والحيوان؟


الهدف الوسيطي
يدرك التلميذ أن للإنسان مع الحيوان علاقة صداقة أوخصومة .




قراءة صامتة للنص .
¨أسئلة لمراقبة الفهم العام : ماذا أصاب السمكة ؟ كيف كان حالها وهي في قبضة الصيادين ؟ كيف كانت نهايتها ؟
?الفكرة العامة : وصف الشاعر حالة السمكة وأثر ذلك على نفسه .
¨قراءة نموذجية للنص .
¨قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .
¨تعميق الفهم :
الأسئلة :
?شرح المفردات :
زعانف : جمع زعنفة وهي للسمكة بمثابة الجناح للطائر
شص : حديدة معقوفة يصاد بها السمك
ترجحت : اهتزت وتمايلت
جحظت : برزت عينها
موثق : مقيد , مربوط
الورى : الخلق , الناس
أعوذ : أعتصم وأحتمي
?الأفكار الأساسية:
1-وصف الشاعر السمكة قبل وقوعها في الشص .
2- وصف الشاعر عملية صيد السمكة .
3- وصف الشاعر حالة السمكة المصطادة .
4- تأثر الشاعر لمنظرها وإطلاق سراحها .
5- نصح الشاعر لها بالابتعاد عن البر .
?المغزى من النص:
لا يعرف الرحمة والرأفة إلا من عاش حياة شقية .















العروض : بحر الكامل








متفاعلن : يجوز إسكان ثانيها فتصير[متْفاعلن] أو قطع وتدها فتصير[متفاعلْ]
أو حذف وتدها فتصير [فَعِلن , فِعْلُن]






















يـــــــتبع .........بعد قليل


كلاب يساوي وزنها ذهبا




























©المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى©